Госдеп США: Миротворцы ООН в Украине должны иметь широкий мандат - до границы с Россией

Введение миротворцев ООН в Восточной Украине является "идеей, достойной внимания". Об этом заявили пресс-секретарь Государственного департамента США Гедер Науерт, - сообщает "Голос Америки".

"Хочу четко отметить, что такие миротворческие силы должны иметь широкий мандат для удержания мира и безопасности по всей оккупированной территории Украины, до границы с Россией включительно, для того, чтобы избежать углубления, или институционального закрепления раздела Украины", - подчеркнула Науерт.

Она заверила, что другие Европейские страны, в частности, Германия, поддерживают такую ​​позицию Соединенных Штатов.

Науерт также указала, что Соединенные Штаты рассматривают идею введения миротворцев как средство защиты граждан Украины: "Мы рассматриваем это как средство восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины... Наша цель проста: мы хотим восстановить территориальную целостность Украины и защитить украинцев независимо от их религии, национальности или языка".

При этом Науерт акцентировала: первым шагом должно быть улучшение ситуации с безопасностью. 

"Мы неоднократно призывали Россию обеспечить настоящее и длительное прекращение огня. Мы хотим, чтобы они прекратили действия на контактной линии, отвели тяжелое вооружение и позволили полный, беспрепятственный доступ для международных наблюдателей, включая на международную границу", - заявила Науерт.

В сообщении напоминается, что вопрос миротворческой миссии на востоке Украины был включен в повестку дня предстоящей Генеральной ассамблеи ООН.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи