В 2018 году Украина увеличит расходы на нужды нацбезопасности и обороны на 20 миллиардов

В соответствии с предложениями Кабинета Министров Украины, в 2018 году планируется направить на нужды национальной безопасности и обороны 163 млрд. грн., что на 20 млрд. грн. больше, чем в текущем году. Об этом было заявлено во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины 13 сентября под руководством Президента Петра Порошенко, - сообщает пресс-служба Президента.

Порошенко отметил, что несмотря на агрессию против нашей страны, наш военный бюджет 2017 увеличился в разы по сравнению с 2013-м.

«Мы способны сдерживать российского агрессора, который имеет самую сильную армию на континенте, которая по численности в пять раз больше нашей, а военный бюджет которой в отдельные годы превышал наш в 16 раз», - сказал Порошенко. 

«Если вы сравните расходы Государственного бюджета на оборону 2017 года и 2013 года в гривнах - они существенно выросли. Но если возьмете долларовый эквивалент - они будут почти те же. Но посмотрите сейчас, сколько нами сделано за эти деньги за эти три года, что свидетельствует об эффективности использования каждой бюджетной копейки», - сказал Президент. 

Он подчеркнул важность и эффективность антикоррупционных действий и внедрение прозрачных и эффективных механизмов финансирования в секторе безопасности и обороны, что позволило рационально использовать имеющийся финансовый ресурс, жестко контролировать расходы с четким определением долгосрочных потребностей армии и других силовых структур.

Президент напомнил, что Стратегией нацбезопасности предусмотрено ежегодное бюджетное финансирование оборонно-безопасного сектора в объеме не менее пяти процентов от валового внутреннего продукта.

В сообщении отмечается, что СНБОУ также рассмотрел ряд проблемных вопросов, которые потребуют решения в текущем и следующем году относительно надлежащего финансирования и налаживания производства боеприпасов, высокоточного, бронетанкового и авиационного вооружения, а также импортозамещения запасных частей и комплектующих, поставляемых из Российской Федерации.

Отдельно был рассмотрен вопрос усиления системы противовоздушной обороны и авиации Воздушных Сил и расходов на проведение интенсивной боевой подготовки частей и подразделений Вооруженных Сил и других воинских формирований.

Президент особо подчеркнул важность усиления мотивации тех, кто находится на первой и второй линии соприкосновения - речь идет о повышении денежных выплат в зависимости от степени риска и сложности задач.

президент отметил, что на сегодняшний день на первой линии украинский военнослужащий получает дополнительную доплату 10 тыс. грн. «У нас на первой линии нет никого, кто бы получал меньше 17 тыс. грн.», - отметил он.

«Уверен в том, что сейчас, когда мы начинаем программу вооруженно-технического осовременивания армии, когда мы должны его выводить на уровень XXI века, мы должны обеспечить целевое финансирование Государственной целевой программы реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса и найти ресурсы», - подчеркнул Порошенко.

Он также назвал одним из приоритетов - усиление контрразведывательного режима и выполнение Национальной разведывательной программы.

Отмечается также, что во время заседания Президент представил членам СНБОУ нового Председателя Службы внешней разведки Украины Егора Божко.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи