Луценко обещает привлечь к ответственности причастных к незаконному пересечению границы Саакашвили

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявляет, что организаторы и руководители незаконного пересечения границы в пункте пропуска "Шегини" будут привлечены к уголовной ответственности. Об этом написал на своей странице в Фейсбуке .

"Закон требует привлечь к уголовной ответственности тех, кто организовывал незаконное пересечение границы, руководил такими действиями, или способствовал им советами или действиями. Это будет сделано. Как будет дана оценка и действиям властных институтов в течение сегодняшних событий", - написал Луценко поздно вечером в воскресенье.

По его мнению, в борьбе за власть сторонники лидера партии "Рух новых сил", экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили "уничтожают государство". "Кто не согласен – попробуйте прорвать грузинскую или британскую границу", - отметил Луценко.

Генпрокурор подчеркнул, что единственный путь решения споров о законности действий властей в отношении гражданина – суд, тогда как силовой сценарий решения вопроса – "прецедент для сторонников Захарченко, Януковича, Клименко, любого, кто соберет пару тысяч активистов".

"От того, поддержит ли это Верховная Рада и общество, зависит перспектива Украинского Государства. Сила права – фундамент для его стабильности, а право силы - критическая угроза существованию", - написал Луценко.

Ранее пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян сообщил в воскресенье, что сторонники Михаила Саакашвили прорвали цепь пограничников и "втащили" его на территорию Украины.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи