"На их пути будет много неожиданностей". Украина готовит ряд претензий к России в ООН - Ельченко

Украинская сторона прорабатывает целый ряд претензий к России в ООН, касающихся нарушения или невыполнения ею обязательств в различных сферах, что связано, прежде всего, с агрессией против Украины. Об этом постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко рассказал в интервью Укринформу.

"Есть ряд инициатив, которые я не хочу сейчас называть, чтобы не раскрывать все карты заранее для нашего бывшего стратегического партнера. Но они (российская сторона – ред.) должны быть уверены в том, что на их пути будет много неожиданностей", - отметил украинский дипломат.

Он уточнил, что речь идет о целом ряде вопросов. "Генассамблея имеет шесть главных комитетов, которые охватывают сферы экономики, прав человека, международного права, информации, и в каждой из них можно найти много моментов, которые Москва или нарушила, или просто не выполняет. Конечно, это все будет касаться агрессии РФ против Украины", - отметил Ельченко.

Он также выразил мнение, что президент России избегает визита на Генассамблею, поскольку ему нечего сказать в ответ на ожидаемую критику со стороны других международных лидеров. "Значит, будем слышать это все от министра иностранных дел Лаврова, который уже традиционно возглавляет российские делегации за рубежом", - сказал Ельченко.

В то же время он выразил положительное отношение к назначению новым постоянным представителем РФ при ООН Василия Небензи.

"Заметно, что очень резко изменился стиль, и я сказал бы, к лучшему. Это, конечно, не означает изменения позиции России, но нет той наглости и неприкрытой злости в отношении Украины, которую постоянно с огромным удовольствием демонстрировал покойный господин Чуркин", - констатировал украинский дипломат.

Ельченко выразил надежду, что "возможно, это приведет и к определенному изменению тактики" в положительном для Украины ключе.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи