Наблюдатели ОБСЕ заверили Порошенко, что будут наблюдать за Станицей Луганской круглосуточно

Наблюдатели СММ ОБСЕ заверили Президента Украины Петра Порошенко, что будут наблюдать за ситуацией в Станице Луганской круглосуточно. Об этом Порошенко сказал 22 августа во время рабочей поездки в Луганскую область, - сообщает пресс-служба Президента.

Как отмечается в сообщении, во время поездки Порошенко  провел встречу с представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которые постоянно ведут наблюдение в Станице Луганской.

«Украина стремится к миру. И я, как Президент, и все мы делаем максимум возможного для того, чтобы этот мир как можно скорее воцарился на Донбассе», - подчеркнул Порошенко. 

В то же время он отметил: «Однако становится все более очевидным, что в условиях, когда Россия продолжает осуществлять провокации, провоцирует неспокойствие, одним из ключевых элементов безопасности компонента Минских соглашений является и остается международное присутствие».

По словам Порошенко, на прошлой неделе состоялась очень знаковое и важное событие - наблюдательная миссия ОБСЕ, отвечая на просьбу украинской стороны, впервые разместила постоянно действующую - 24 часа в сутки, семь дней в неделю - миссию в Станице Луганской.

«Только что я вернулся из Счастья, где мы встретились с представителями этой миссии и я получил твердое заверение - они там будут находиться постоянно», - отметил Порошенко.

Президент также подчеркнул, что Украина сделает все возможное в координации с международным сообществом и миссия будет оснащена тепловизионными камерами, акустическими радарами, беспилотниками. «Всем необходимым, чтобы четко зафиксировать с помощью объективных средств наблюдения и представить миру, что они больше не допустят нарушения режима прекращения огня», - отметил Порошенко.

«Постоянное присутствие ОБСЕ - одна из обязательных предпосылок завершения разведения сил и средств в Станице Луганской», - подчеркнул Президент и добавил: «Мы должны обеспечить постоянное прекращение огня. ОБСЕ и весь мир - наши союзники».

Он также подчеркнул необходимость предоставить возможность СММ открыть соответствующие базы вблизи неконтролируемого участка российско-украинской границы. «Это уже давно спланировано, по нашему настоянию включено в Минские соглашения, но пресекается поддерживаемыми Россией боевиками», - отметил Порошенко.

«Подчеркиваю, что этот шаг крайне важен, ведь поставки вооружений и военной техники, боеприпасов, а также регулярных войск Российской Федерации и боевиков не прекращается и подпитывает провокации с той стороны линии соприкосновения», - подчеркнул Порошенко.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи