Военная прокуратура обещает Януковичу круглосуточную охрану в Украине

Военная прокуратура готова обеспечить экс-президенту Украины Виктору Януковичу круглосуточную охрану, чтобы он мог попасть лично на заседание суда в Украине. Об этом заявил военный прокурор Руслан Кравченко, - сообщает "Радио Свобода".

"Я ему обещаю круглосуточную безопасность, он будет в безопасности на территории Украины. Согласно постановлению следственного судьи Печерского районного суда, будет задержан и доставлен к следственному судье для избрания меры пресечения… Сторона обвинения будет ходатайствовать о предупредительной мере в виде содержания под стражей ", - сказал прокурор.

Ранее Виталий Сердюк - адвокат Виктора Януковича - заявлял, что защита подаст иск в Европейский суд по правам человека. Защита экс-президента считает, что заочное рассмотрение дела относительно Януковича является отказом ему в праве участвовать в процессе.

В конце июня суд перешел к заочному рассмотрению дела по обвинению в государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича.

Виктор Янукович является фигурантом нескольких уголовных дел в Украине, в частности, относительно превышения им полномочий с ноября 2013-го по февраль 2014 года, относительно массовых убийств активистов Майдана, а также по факту захвата им государственной власти 2010 года. Экс-президент Украины, сбежавший в Россию после расстрелов протестующих на Майдане, обвинения отвергает.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи