Порошенко подписал Указ о назначении нового Представителя Президента в Крыму

Президент Петр Порошенко подписал Указ о назначении Бориса Бабина Постоянным Представителем Президента Украины в Автономной Республике Крым. Ранее Указом от этой должности была освобождена Наталья Попович, - сообщает официальный сайт Порошенко.

Президент отметил, что после встречи с Уполномоченным Президента по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и Председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым поручил внимательно проанализировать деятельность Представительства Президента в Крыму. 

«К сожалению, факты которые передавали мне общественные активисты, представители Меджлиса, в значительной мере были подтверждены. Это дало основания принять решение о необходимых кадровых действиях», - отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что Борис Бабин имеет большой опыт и профессиональную юридическую специальность, в частности, по международному праву. По словам главы государства, он проявил себя с лучшей стороны во время работы в Министерстве юстиции в правозащитной сфере, в том числе в сотрудничестве с Европейским судом по правам человека и в вопросе защиты прав переселенцев.

«Вместе с тем считаю, что в структуре Представительства Президента Украины в Автономной республике Крым должна быть отдельная должность с соответствующим статусом, чтобы вопросы защиты прав крымскотатарского народа оставалось его первым приоритетом. Поэтому поручил подготовить изменения в Указ о деятельности Представительства Президента в Крыму, где мы возлагаем эти обязанности на первого заместителя», - подчеркнул Порошенко.

Сообщается также, что Порошенко подписал распоряжение о назначении Изета Гданова на должность первого заместителя Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму.

Глава государства подчеркнул, что Постоянный Представитель Президента в Крыму будет участвовать в рабочей группе по деоккупации полуострова. «Восстановление украинского суверенитета над временно оккупированным украинским Крымом является одной из наших первых задач», - подчеркнул Порошенко.

Также, по словам Президента, должны быть качественно подготовлены изменения в Конституцию. «Мы активизируем работу рабочей группы и в ближайшее время хотел бы, чтобы проект изменений в Конституцию с этих позиций можно быстрее презентовали в Верховной Раде», - отметил Президент.

Важной задачей Порошенко также назвал защиту прав людей, пострадавших в результате незаконной аннексии Крыма. «Здесь я полагаюсь на ваш опыт. Надеюсь, что вы с первых дней будете вовлечены в активную и ответственную работу», - обратился он к Изету Гданову.

Кроме того, особый акцент Президент сделал на юридической защите государственных интересов в оккупированном Крыму. Речь идет о конфискованной собственности, юридической защите в международных судах, координации деятельности украинских субъектов хозяйствования, частных лиц, утративших свою собственность.

«Затягивать с этим не вижу никакой возможности. С первых дней жду продуктивной, эффективной, государственной работы», - резюмировал Порошенко.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров поблагодарил Президента за реакцию на обращение общественности к Главе государства о деятельности Представительства Президента в Автономной Республике Крым.

«Я уверен в том, что среди ряда государственных органов власти, Представительство Президента в АРК займет одно из главных мест и его деятельность будет направлена ​​на деоккупацию, возвращение Крыма», - сказал Чубаров.

Председатель Меджлиса отметил, что лично знает Бориса Бабина и отметил, что он является известным юристом, который занимается многими вопросами Крыма. Рефат Чубаров пожелал новому Постоянному Представителю Президента в Крыму и его первому заместителю успешной работы, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи