Министры обороны Польши и Украины подтвердили государственное стратегическое партнерство

Министры обороны Польши и Украины Антони Мацеревич и Степан Полторак, которые встретились в Варшаве накануне Дня Войска польского, подтвердили стратегическое партнерство обеих стран. Об этом сообщает "Радио Польша".

Как отмечается в сообщении, глава польского министерства обороны напомнил, что Польша – единственная страна, которая подписала соглашение о военном сотрудничестве с Украиной. Антони Мацеревич заверил, что развитие этого сотрудничества является свидетельством хороших отношений между Польшей и Украиной.

«Переговоры коснулись сотрудничества наших оборонных промышленностей, а также совместных действий по части военных учений и военного сотрудничества в целом. Мы обсудили оказание почестей польским солдатам, павшим в 1939 году в ходе обороны Львова. Это были очень плодотворные переговоры», - отметил министр обороны Польши.

Степан Полторак, в свою очередь, представил польскому коллеге теперешнюю ситуацию на востоке страны, а также отметил, что высоко ценит сотрудничество Киева и Варшавы.

«Я хотел бы подчеркнуть, что Польша была, есть и всегда будет стратегическим партнером Украины. Я также хотел бы поблагодарить весь польский народ за поддержку Украины в трудное время. Украина изменилась, это европейская страна, которая была и будет оставаться независимой», - сказал Полторак.

По окончании встречи оба министра возложили цветы к могиле национального героя Украины генерала Армии Украинской Народной Республики Марка Безручки, погребенного в районе варшавской Воли, - указывается в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи