Обращению Януковича о введении войск РФ в Украину был присвоен официальный статус документа СБ ООН – Сергеев

Экс-представитель Украины при ООН Юрий Сергеев заявляет, что Россия во время заседания Совета безопасности ООН для оправдания аннексии Крыма пыталась использовать обращение о введении войск от самопровозглашенного «премьер-министра Крыма» Сергея Аксенова, а затем - экс-президента Виктора Януковича. Об этом он сказал на заседании Оболонского районного суда Киева по делу о государственной измене Януковича, - сообщает УНИАН.

«1-го числа (марта) я был вынужден созвать очередное заседание Совета безопасности, потому что Совет федерации России принимает решение о направлении военных подразделений по просьбе президента России, который использовал для этого обращение так называемого «премьер-министра Крыма», - заявил Сергеев.

«С нашей стороны было четко сказано, что это агрессия. Я сказал об агрессии во время закрытого заседания, но впервые публично я сказал 1-го числа (марта), что это агрессия. Меня поддержали ряд выступающих, посол РФ озвучивает послание Аксенова, озвучивает обращение Путина к Совету безопасности (РФ) о введении войск, он говорит о том, что ему известно, что эту позицию Аксенова поддерживает бывший президент Янукович. Никаких документов не было представлено, и вообще это было сделано на слух, без презентации самого текста обращения», - отметил Сергеев.

«Что будет отличать это заседание от следующего, 3-го числа (марта): РФ избирает линию, которая основывалась на том, чтобы каким-то образом оправдать свою интервенцию - без опознавательных знаков, затем интервенция началась очевидная, подгоняя ее под отдельные положения международного права, скажем – право на защиту, гуманитарная интервенция, и частично используя статью 51 Устава ООН о праве любого государства обратиться за помощью", - сообщил экс-представитель Украины при ООН.

Он отметил, что сначала было определенное замешательство, растерянность со стороны РФ относительно того, какая линия должна вестись. «Уже с заседания 1 марта стало понятно, что аргументы, которые приводила российская сторона, что интервенция осуществляется из-за якобы «государственного переворота в Украине», что угрожает жизни граждан России в Крыму, русскоязычному населению и персоналу черноморской базы - это был аргумент, который должен создать определенную мотивацию... Эта позиция была раскритикована, практически все, кто выступал, говорили о том, что все это надуманные причины», - рассказал Сергеев.

«Они (Россия) нашли аргумент Аксенова и воспользовались его обращением о введении войск», - добавил он.

«Однако было сказано о том, что Аксенов - не та фигура, которая вправе приглашать (войска). Приглашать вооруженные силы по статье 51 Устава ООН может только законная украинская власть, а именно - парламент», - пояснил он. Также, по словам Сергеева, украинская делегация 2 марта продолжила информировать всех членов - стран ООН о том, что происходит в Крыму.

«3 марта Россия сама неожиданно созывает заседание Совета безопасности ООН... Покойный Чуркин снова говорит о «бендеровцах», «националистах», «бандитах», которые имеют цель атаковать Крым, существует угроза, (и) все, что делает РФ - это якобы законно, чтобы защитить своих граждан, Черноморский флот и так далее. Далее он вынимает письмо и цитирует его, говоря о том, что ему поручено довести до членов Совета безопасности обращение президента Януковича, в котором четко говорится о том, что он (Янукович) просит РФ ввести войска для обеспечения порядка, мира... В отличие от заседания 1 марта, где было (зачитано) обращение Аксенова, обращение Януковича было не просто зачитано и показано, утром в этот же день (3 марта) делегация РФ предоставляет ему официальный статус - статус документа Совета безопасности. Такая формула существует, он распространяется в Совете безопасности как официальный документ», - сказал Сергеев.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи