Европа готова противостоять любым попыткам узаконить аннексию Крыма - МИД ФРГ

Европейский Союз готов противостоять любым попыткам легитимизировать незаконную  аннексию украинского Крыма. Об этом сегодня заявил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер,  - сообщает "Укринформ".

"Решение ЕС (от минувшей пятницы о расширении санкций в связи со скандалом вокруг Siemens – ред.) говорит гораздо больше, чем любые слова, о том, что федеральное правительство и Европейский Союз будет готовы облагать санкциями любые меры, которые служат цели закрепления де-факто незаконной аннексии Крыма", - заявил дипломат.

Шефер напомнил, что ЕС уже в мае 2014 года после "зеленых человечков", после аннексии Крыма и так называемого референдума ввел очень быстро жесткие санкции. Эти меры, заметил Шефер, постоянно регулируются в соответствии с актуальной ситуацией. Так случилось на прошлой неделе, когда ЕС расширил санкции на трех предпринимателей и трех политически ответственных лиц РФ из-за "несогласованных поставок" газовых турбин Siemens, которые вовсе не предназначались для Крыма, но были поставлены на полуостров российскими предпринимателями, совершенно очевидно с согласия российского министерства энергетики, российского правительства". Официальный Берлин полностью согласен с таким решением, - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства.

Дипломат также заверил, что Запад "на каждом углу" постоянно дает понять российским партнерам, что то, что случилось с аннексией Крыма, а также то, что происходит на востоке Украины при российский поддержке, не соответствует договоренностям по вопросам мира и безопасности на континенте.

Однако, "для того, чтобы говорить о Крыме, мы не нашли партнера для переговоров, поскольку, к нашему сожалению, Россия совершенно не готова с нами говорить на эту тему", - подчеркнул Шефер.

Он отметил, что Минские договоренности от 2014-2015 годов вовсе не содержат слова "Крым", переговоры в Нормандском формате касаются исключительно урегулирования ситуации на востоке Украины. Все что остается, с точки зрения Запада, это ожидать, что Россия вернется к соблюдению международного права. "И мы ожидаем, что Россия не пойдет против основ европейского мирного порядка, Парижской хартии, документов ОБСЕ, Совета Европы и других", - сказал официальный представитель МИД ФРГ.

Ранее глава Свободной демократической партии Германии Кристиан Линднер заявил, что вопрос аннексии Крыма необходимо временно "загерметизировать", чтобы достичь прогресса по другим пунктам отношений с Москвой.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи