Западные комментаторы: лишение Саакашвили гражданства Украины "не поддается пониманию"

Информация о лишении бывшего губернатора Одесской области, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили украинского гражданства озадачила западных комментаторов. Об этом сообщает "Голос Америки".

"Неожиданным решением, которое не поддается пониманию, Порошенко убрал политического оппонента, борца с коррупцией, за год до парламентских выборов", - сообщает в Твиттере Дмитрий Закс, журналист агентства новостей France Presse.

"Президент Украины лишил гражданства бывшего президента Грузии и старого критика Путина Саакашвили. Это достаточно сложно понять", - сообщает в Твиттере журналист-расследователь Си-Эн-Эн Саймон Островский.

"Только что написали новость о лишении Саакашвили гражданству Украины и не знаю, как ее понимать", - делится журналистка издания Foreign Policy Эмили Тамкив.

Ряд комментаторов при этом обращают внимание на то, что Саакашвили является критиком украинской власти.

В сообщении отмечается, что 17-18 июля Президент Украины Петр Порошенко посещал Грузию, где местные СМИ спрашивали его об экстрадиции Саакашвили, против которого в стране возбуждено несколько уголовных дел. Его обвиняют в растрате госсредств и превышении служебных полномочий.

В Украине было известно о данных делах и во время вступления Саакашвили в украинское гражданство, - обращают внимание на Западе.

"Самое большое изменение, которое произошло с момента, когда Порошенко предоставил Саакашвили украинское гражданство - это превращение последнего из политического союзника в оппонента с собственной партией", - пишет Ян Бейтсон, журналист ряда западных изданий, специализирующийся на освещении событий в Украине.

Профессор политологии университета Baylor в Техасе Сергей Куделя даже вспомнил, что исторически политические оппоненты президентов Украины испытывали худшую участь, чем лишение гражданства.

"Лишение гражданства оппонента в лице Саакашвили это более гуманнее решение, чем убийство или заключение. Не правда ли, господин Порошенко?", - сообщает в Твиттере Куделя.

 

В то же время другие комментаторы интересуются, вернется экс-президент Грузии на постоянное жительство в районе Бруклина в Нью-Йорке, где он жил после того, как вынужден был покинуть Грузию, - отмечается в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи