Луганские сепаратисты в чемоданах возят деньги за воду в Украину. Под прикрытием СБУ – Дейнего

Механизм оплаты Украине за поставляемую ею на оккупированную территорию воду, согласованный ранее в Минске, оказался незаконным. Представители так называемой "ЛНР" просто возят деньги наличкой в чемоданах. Об этом в эфире "государственной" телекомпании "ЛНР" рассказал представитель Плотницкого в Минске Владислав Дейнего.

"Вот мы пытаемся туда отвезти средства заплатить за воду. Я уже могу открыть завесу над этим процессом – в буквальном смысле в чемодане везем деньги. Этот чемодан сопровождают сотрудники СБУ, помогают нам доставить деньги за воду, поскольку идет это под контролем Минского процесса. И вдруг, неожиданно, сотрудники другого отдела СБУ захватывают эту группу, в том числе и своих коллег, которые, якобы, нарушают законодательство Украины. То есть два отдела СБУ между собой договориться не могут. Один помогает нам, а другой пресекает противоправную, в украинском законодательстве об АТО, деятельность" - сказал Дейнега.

В то же время, по словам Дейнеги, платеж удалось осуществить, хотя представители Украины не прибыли "на точку" передачи денег.

" Мы нашли механизм. Да, этот механизм заработал, но для того, чтобы он заработал, нам пришлось закрыть глаза на несколько серьезных моментов. Украина не выполнила свои обязательства, они не прибыли на ту точку, где мы должны были передавать деньги. Они не создали безопасные условия, и наблюдатели ОБСЕ тоже не смогли прибыть на эту точку. В результате, мы должны были в ущерб безопасности нашим представителям, которые обеспечивали этот механизм оплаты, мы должны были пойти на риск и в условиях категорически опасных для наших людей все-таки завершить свою часть обязательств – отдать деньги в украинский банк".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи