Вашингтон активно рассматривает вопрос поставки оружия Украине - Курт Волкер

Вашингтон активно рассматривает вопрос поставки оружия Украине, чтобы помочь ей в борьбе с поддерживаемыми Россией боевиками на Донбассе. Об этом заявил специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер в интервью BBC, - сообщает РБК-Украина.

По словам Волкера, поставка вооружений украинской армии могла бы изменить поведение Москвы. "Оборонительное вооружение, которое позволило бы Украине защитить себя и, например, вывести танки, помогло бы остановить Россию, угрожающую Украине", - сказал он.

Спецпредставитель не считает подобный шаг провокационным. "Я не могу предсказывать судьбу этого решения (относительно поставок Украине вооружения, - ред.), этот вопрос требует дальнейшего обсуждения и принятия решения, но я думаю, что аргумент о том, что это спровоцирует Россию или же придаст смелости Украине, просто тормозит процесс", - добавил он.

Волкер отметил, что добиться мира на востоке Украины можно путем "нового стратегического диалога с Россией".

Ранее он заявил, что Соединенные Штаты понимают, что военные действия на Донбассе является следствием российской агрессии, а не внутреннего конфликта.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи