Ющенко уже усмотрел в возможной коалиции ПР и БЮТ угрозу демократии

Cоздание коалиции между фракциями блока Юлии Тимошенко и Партии регионов в Верховной Раде будет нести большую угрозу украинской демократии. Такое мнение Президент Виктор Ющенко высказал сегодня на пресс-конференции, сообщает proUA.com со ссылкой на «Українські новини».

«Это не простое испытание для украинской демократии. Это большая угроза для украинской демократии», - сказал глава государства.

По его мнению, при создании такой коалиции возникнет много угроз ревизий украинской Конституции и законодательства.

Как сообщалось, фракция БЮТ надеется на завершение переговоров о создании коалиции до 9 декабря с тем, чтобы уже во вторник подписать коалиционное соглашение

Председатель фракции блока своего имени в Верховной Раде Владимир Литвин считает, что из сложившейся политической ситуации есть два выхода: создание коалиции ПР и БЮТ или внеочередные парламентские выборы.

Народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко допускает создание в парламенте коалиции фракций БЮТ и ПР.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.09.2026
13:00

"Докажи, что ты в оккупации": как вступительная кампания-2026 поставила под угрозу абитуриентов с ВОТ

Правозащитные организации считают такую практику опасной для поступающих и их семей, поскольку созданные ими цифровые материалы могут быть обнаружены во время проверок и фильтраций при выезде из оккупации.
Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Мир
22.09.2026
10:00

«Для России Трамп сделал исключение, даже когда ввел тарифы протии всего мира». Украина в фокусе мировых СМИ

Заявление Дональда Трампа о якобы достигнутом «энергетическом перемирии» между РФ и Украиной стало одной из главных тем, в информационной повестке мировых медиа на прошлой неделе. Ведущие западные издания сошлись во мнении, что Трамп...
Все статьи