В Польше вспоминают жертв "Волынской резни" и говорят о важности "хороших отношений" с Украиной

В Варшаве по случаю 74-й годовщины "Волынской резни" состоялись официальные торжества "Национального дня памяти жертв геноцида граждан Польши", совершенного "украинскими националистами" в 1943-44 годах. Об этом сообщает "Радио Польша".

Сообщается, что у памятника жертвам "Волынской резни" приняли участие свидетели произошедших 74 года назад трагических событий, члены ветеранских и молодежных организаций, военнослужащие и представители государственных властей Польши.

Глава президентской администрации Халина Шиманьская зачитала письмо президента Польши Анджея Дуды, в котором говорится, что "Отчизна никогда не забудет о своих верных гражданах, убитых только за то, что были поляками". 

"Как президент Республики Польша от имени государства и польского народа я склоняю голову в память об их мученичестве", - говорится в письме Дуды.

В письме президента Польши одновременно подчеркивается, что "волынское преступление не должно быть помехой в строительстве польско-украинских отношений, но эти отношения должны строиться на правде". 

Об этом также неоднократно говорили также участники торжеств. В частности, глава Управления по делам ветеранов и репрессированных лиц Юзеф Каспшик сказал, что правда о "Волынской резне" очень болезненна, но без этой правды нельзя построить хороших отношений между Польшей и Украиной. Юзеф Каспшик подчеркнул, что заданием молодых поколений является создание сообщества, опирающегося на правде, долге памяти и благодарности погибшим. 

Глава Управления по делам ветеранов и репрессированных лиц не согласился с мнениями тех, кто призывает забыть о событиях, имевших место на окраинных землях Второй Речи Посполитой 74 года назад: «Порой надо раздирать раны, чтобы они не затянулись пеленой подлости и забвения. Это вызов для нас, для всего младшего поколения».

Также председатель Общества увековечения памяти о преступлении украинских националистов из ОУН и УПА Щепан Секерка сказал, что правду о Волыни необходимо передавать следующим поколениям. Секерка сказал, что в одной лишь его семье от рук украинских националистов погибли 16 человек, при этом он не чувствует ненависти к современной Украине.

«Я совершенно не чувствую ненависти, и у меня нет претензий к украинскому народу. Я от этого освободился. И считаю, что надо перейти к текущим проблемам и строить дружеские отношения. Но при этот чтить память погибших, как мы чтим ее в этот день», - сказал Секерка.

В сквере у памятника жертвам "Волынской резни" также открылась выставка «Волынь, 1943. Зов из могил, которых нет». Выставка представляет исторический фон преступления, рассказывает о самой Волынской резне, но также о праведниках-украинцах, которые, рискуя собственной жизнью, спасали поляков, - отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи