Россия должна вернуть Крым и прекратить спонсировать боевиков – итоговая резолюция ПА ОБСЕ

Парламентская ассамблея ОБСЕ включила в итоговою декларацию летней сессии две резолюции по Украине, осуждающие продолжающуюся агрессию России, - сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Ассамблеи.

В частности, сегодня в Минске была принята декларация, в которую вошли две резолюции о ситуации в Украине. Так, в тексте резолюции "Укрепление взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе ОБСЕ" говориться, что Ассамблея "призывает к прекращению военных действий в Украине, полному выводу крупнокалиберных орудий обеими сторонами".

Вместе с тем ПА ОБСЕ "осуждает многочисленные серьезные случаи давления, преследования и запугивания наблюдателей из состава СММ наряду со случаями умышленного уничтожения имущества ОБСЕ в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, находящихся под контролем российских гибридных сил, и настоятельно призывает Российскую Федерацию к принятию практических мер по обеспечению надлежащих условий безопасности для СММ в целях предотвращения дальнейшей эскалации положения".

Кроме того, ПА ОБСЕ призвала Россию снять все ограничения и устранить иные барьеры, препятствующие свободе передвижения наблюдателей из состава Специальной мониторинговой миссии в Украине и выполнению ими полномочий в рамках мандата. Ассамблея "призывает Российскую Федерацию воздержаться от агрессивной практики и отменить решение о незаконной аннексии Автономной Республики Крым". В тексте резолюции "Восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины" сказано, что ПА ОБСЕ "вновь заявляет о своем осуждении временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя Российской Федерацией и продолжающейся гибридной агрессии России против Украины в Донбассе".

Также Ассамблея "настоятельно призывает Российскую Федерацию отказаться от временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя, вывести российские оккупационные силы из временно оккупированных Автономной Республики Крым и города Севастополя и вернуть их под контроль правительства Украины".

Вместе с тем ПА ОБСЕ "настоятельно призывает Российскую Федерацию прекратить спонсирование террористической деятельности в Украине посредством притока боевиков, денежных средств и оружия через неподконтрольный правительству участок украинско-российской государственной границы и прекратить оказывать любую поддержку незаконным вооруженным формированиям в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, которые совершают террористические акты в Украине". Кроме того, Ассамблея призывает РФ отменить свои решения о признании так называемых "документов" (паспортов, водительских прав, свидетельств о рождении и т.д.), выданных незаконными структурами в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины. Также ПА ОБСЕ требует отменить решение о полном введении в обращение российской валюты во временно оккупированных районах Донбасса и вернуть захваченные украинские местные, государственные и частные экономические субъекты под украинскую юрисдикцию.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи