Делегация Конгресса США обсудила с Лукашенко ситуацию в Украине

Заинтересованность Беларуси в развитии полноценных партнерских отношений с Соединенными Штатами Америки остается неизменной. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 6 июля на встрече с делегацией Конгресса США, - сообщает пресс-служба Лукашенко.

«У вас, членов высшего законодательного органа Соединенных Штатов Америки, есть возможность непосредственно познакомиться с нашей страной, составить свое мнение о Беларуси, ее людях, о ситуации в государстве, регионе. Сделать на основании увиденного и услышанного собственные выводы. При этом хочу заметить, что никаких препятствий для вас не будет. Вы можете посетить любую точку нашего государства, даже самую закрытую. Мы все это для вас организуем», - заявил Лукашенко конгрессменам.

Он подчеркнул, что заинтересованность Беларуси в развитии полноценных партнерских отношений с США остается неизменной: Беларусь готова выслушать любые предложения и замечания, даже аргументированную критику со стороны Соединенных Штатов. 

В сообщении отмечается, что на встрече особый интерес был проявлен к международной повестке дня, в этой связи поднималась ситуация в Украине, где продолжается вооруженный конфликт. Конгрессмены из США поинтересовались у Александра Лукашенко его оценкой событий в соседней стране, а также видением путей разрешения конфликта.

Члены американской делегации также отметили большой вклад Минска в урегулирование ситуации в Украине.

«Некоторые наши недоброжелатели говорят о том, что нормализация «выдохлась», что в наших отношениях с США вновь наступает период кризиса. Я не согласен: кризиса никакого нет. Но дефицит идей присутствует. Поэтому наша сегодняшняя встреча очень важна для поддержания даже той динамики, которая когда-то была наработана», - указал Лукашенко.

Он выразил готовность выслушать любые замечания и идеи, а также предложил подумать над тем, как стороны могли бы придать белорусско-американским отношениям большую активность.

В свою очередь руководитель делегации США в Парламентской ассамблее ОБСЕ, председатель Хельсинкской комиссии США Роджер Уикер заявил, что видит прекрасные возможности для положительных изменений в двустороннем сотрудничестве. 

«Экономические и внутренние вопросы после выборов в ноябре получили у нас определенный приоритет. Однако мы постепенно обращаем наш взор на внешнюю политику, и очень важной ее частью будут являться взаимоотношения с Беларусью», - отметил он.

В завершение встречи стороны высказали надежду, что сотрудничество между двумя государствами будет активизировано по всем направлениям, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи