Герман говорит, что Янукович согласен только на кресло премьера

Вариант коалиции в формате БЮТ и Партии регионов при Премьер-министре Юлии Тимошенко и спикере Викторе Януковиче для ПР не интересен. Об этом, комментируя ИА «Интерфакс-Украина» перспективы создания парламентской коалиции сказала народный депутат, заместитель Председателя Партии регионов Анна Герман, сообщает пресс-служба Партии регионов.

«Я пока не вижу окончания этого пути (переговорного процесса о создании коалиции - ИФ). На момент нашего разговора я не вижу, чтобы процесс подходил к завершению. Хотя в нашей партии есть много людей, которые надеются на хороший результат», - сказала А.Герман.

Отвечая на вопрос, возможен ли вариант коалиции в формате БЮТ и Партии регионов при премьер-министре Юлии Тимошенко и спикере Викторе Януковиче, А. Герман отметила, что не уверена, что для ее политической силы был бы интересен такой вариант.

«Наша партия подала очень серьезный антикризисный пакет, и было бы правильно, если бы мы взяли ответственность за его реализацию на наши плечи. Это возможно лишь в том случае, если бы Виктор Янукович мог бы руководить этим процессом как премьер-министр», - заявила депутат.

Она сделала акцент на том, что Партии регионов не нужны «просто должности» как таковые, поскольку кресла в правительстве ее интересуют как механизм реализации своей антикризисной программы.

«Поэтому я не знаю, был бы интересным для Партии регионов такой поворот событий, когда Янукович не имел бы возможности руководить исполнительной властью. Именно исполнительная власть должна нести главную ответственность за реализацию нашего антикризисного проекта», - подчеркнула политик.

Комментируя заявления представителей БЮТ о том, что такая коалиция невозможна, если Ю. Тимошенко не останется премьером, Анна Герман выразила мнение, что в данном случае БЮТ отстаивает свои интересы.

«Мы же отстаиваем интересы Украины. И если мы сможем сделать так, чтобы наши две политические силы отстаивали именно интересы Украины, тогда можно будет считать, что мы договорились», - добавила она.

Напомним, ранее некоторые СМИ сообщили о том, что уже сегодня БЮТ может принять решение о блокировании с Партией регионов. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко в случае создания такой коалиции останется Премьер-министром, спикером парламента станет Виктор Янукович.

Вместе с тем, БЮТ не подтверждает информацию о вчерашних переговорах Юлии Тимошенко с главой Партии регионов Виктором Януковичем. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов в интервью журналистам.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи