МИД Беларуси вызвал на ковер украинского Посла из-за его резких высказываний

Министерством иностранных дел Беларуси 26 июня был вызван Посол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим "в связи с тенденциозными высказываниями в СМИ в отношении учения «Славянское братство – 2017». Об этом сообщает официальный сайт МИД Беларуси.

"Послу Украины было указано на то, что сделанные им заявления не отвечают высокому уровню дружественных отношений между Республикой Беларусь и Украиной, являются некорректными и содержат необоснованные обвинения Республики Беларусь в несоблюдении мер доверия и безопасности в регионе ОБСЕ", - указывается в сообщении.

В сообщении белорусского МИДа акцентируется, что "внимание Посла было обращено на то, что учение «Славянское братство – 2017» было проведено в полном соответствии с нормами международного права и обязательствами Беларуси в рамках ОБСЕ". 

"При этом приглашение военных атташе, в том числе Украины, на данное учение являлось исключительно жестом доброй воли с белорусской стороны, что свидетельствовало о высокой транспарентности мероприятия", - подчеркивают в МИДе.

"Беларусь в полном соответствии с инициативой Главы нашего государства о создании «пояса добрососедства» неизменно демонстрировала в отношении своих украинских соседей военное доверие и открытость. По нашему приглашению военные наблюдатели Украины, как и других соседних государств, наблюдали за активными фазами всех основных военных учений – от «Неман 2001» и до «Запад – 2013». Важно учесть, что в полном соответствии с нашими международными обязательствами мы могли бы не приглашать на них иностранных представителей", - заявили в МИД Беларуси.

"В то же время в рамках указанных Венских документов в этот период Украина ни разу не приглашала военных наблюдателей из Беларуси для наблюдения за самой крупной военной деятельностью, проводимой на украинской территории. Кроме того, представители аппарата военного атташе Республики Беларусь в Украине с 2013 года не приглашались ни на одно военное многонациональное или национальное учение, проводимое на украинской территории", - указали в МИДе.

При этом было подчеркнуто, что "белорусская сторона рассчитывает на продолжение конструктивного диалога в сфере обороны и безопасности в регионе".

Белорусский портал Tut.by ранее процитировал Игоря Кизима, который заявил, что на последних белорусско-российско-сербских учениях «Славянское братство-2017» в первой половине июня наблюдатели смогли увидеть только «театрализованное представление», а сами учения прошли без международного наблюдения. Выступая с репликой на конференции Ostrogorski Forum в Минске, дипломат призвал белорусские власти к большей открытости в связи с готовящимися военными учениями «Запад-2017» Беларуси и России. «Мой военный атташе поехал туда. Им показали театрализованное представление по захвату террористической группы на дамбе. Очень классно сделано. А сами учения прошли в другом месте, куда не пригласили ни одного наблюдателя, военного атташе», - сказал Кизим.

Он также предостерег, что "гибридные войны готовятся не тогда, когда они начались, а намного раньше". "В случае Украины было предательство со стороны высшего генералитета, начиная с того, что последние министры обороны были российскими гражданами", - сказал тогда Кизим.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи