Вице-президент ПА НАТО уверена, что Украина и Грузия однажды станут членами альянса

Парламентская ассамблея НАТО на весенней сессии, которая с 26 по 29 мая впервые проводилась в Тбилиси, приняла декларацию в поддержку евроатлантической интеграции Грузии. Об этом сообщает Би-би-си.

Согласно сообщению, ассамблея призвала правительства и парламенты стран-членов Альянса продолжать оказывать политическую и практическую поддержку Грузии на пути в НАТО.

Также ассамблея призвала Россию уважать независимость и территориальную целостность Грузии в международно признанных границах, отозвать признание оккупированных регионов Грузии (отколовшиеся от Грузии Абхазию и Южную Осетию) в качестве независимых государств и вывести оттуда свои вооруженные силы.

ПА НАТО также призвала Россию способствовать допуску международных наблюдателей по правам человека в Абхазию и Южную Осетию, - отмечается в сообщении.

На пленарном заседании было одобрено дополнение, предложенное грузинской делегацией, - призыв к России допустить свободное передвижение и торговлю через административные приграничные линии - непризнанные границы.

Вице-президент ПА НАТО, член сейма Литвы Раса Юкнявичене отметила, что Грузии еще предстоит провести работу в плане усиления демократических институтов и верховенства закона. Однако самым большим остается внешний вызов, и Грузии нужна поддержка для сопротивления давлению со стороны России, - отметила Юкнявичене.

Она выразила уверенность, что Украина и Грузия однажды станут членами НАТО.

"Это сделает эти страны более безопасными и обогатит и усилит наш альянс", - заявила она, добавив, что этот момент еще не настал, но нужно продолжить работу на пути к этой цели, - указывается в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи