"Тимошенко хочет загрести жар чужими руками" - Балога

Премьер-министр Юлия Тимошенко не имеет никаких оснований и морального права выдвигать какие-либо требования ни Президенту Виктору Ющенко, ни НУ-НС по поводу восстановления демократического большинства в Верховной Раде, поскольку «ультимативные высказывания человека, сделавшего все для распада коалиции, безосновательны, крайне неискренни и фальшивы». Так прокомментировал последние политические заявления руководителя правительства Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Премьер явно хочет загрести жар чужими руками: образовав неокоалицию, она сохраняет под собой главное кресло в правительственном здании (разменяв несколько пешек-министров, которые не имеют для нее большой ценности) и одновременно приглашает Виктора Януковича и Владимира Литвина в свою компанию как совиновных в экономическом и финансовом провале. Однако надо четко осознавать, что коалиция, основанная не на принципах, а на должностях, не дееспособна априори», - сказал В.Балога

Он также высказал сомнения в способности БЮТ вообще вести переговоры об участии в других форматах большинства, назвав этот блок недоговороспособным. В частности, он указал на отсутствие в арсенале этой политической силы каких-либо гарантийных инструментов, которые давали бы потенциальным партнерам достаточную уверенность в незыблемости достигнутых договоренностей.

«Совсем недавно на глазах всей страны Ю.Тимошенко показала, что ее обещания и даже ее подпись имеют нулевую стоимость, ведь она не ушла в отставку после распада большинства, хотя того однозначно требовал ее автограф под коалиционным соглашением. Тем политическим силам, которые неосмотрительно согласятся на альянс с БЮТ, стоит крепко задуматься, поскольку, как оказалось, ничто в мире не помешает Ю.Тимошенко легко отказаться от взятых обязательств. Надо помнить, что эволюция БЮТ - это тугой клубок из обмана, цинизма и предательств», - сказал глава СП.

В.Балога также предположил, что очередными инициативами о восстановлении демкоалиции Ю.Тимошенко хочет предотвратить инициативы о рассмотрении в Верховной Раде вопроса об ответственности Кабинета министров за значительные просчеты в работе, которые ощущает на себе каждый украинец.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи