Тиллерсон и Лавров в Москве обсудят ситуацию "с акцентом на выполнении Киевом Минских соглашений"

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон отправится в Россию после саммита министров стран «Большой семерки», который пройдет в Италии на следующей неделе. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на Госдепартамент США.

Согласно сообщению, после завершения переговоров 11 апреля Тиллерсон поедет в Москву, чтобы встретиться со своим российским коллегой Сергеем Лавровым и обсудить ситуацию в Украине, борьбу с терроризмом и двусторонние отношения.

«Эта поездка – часть наших усилий по поддержанию прямых каналов связи с высокопоставленными российскими чиновниками, чтобы четко донести до них взгляды США, в том числе касательно дальнейших шагов по имплементации Минских соглашений», – заявил и.о. пресс-секретаря Госдепартамента Марк Тонер.

Российский МИД подтвердил информацию о приезде Тиллерсона, отметив, что это будет его первый визит в страну в качестве главы американской дипломатии при администрации Трампа.

В опубликованном в среду заявлении также отражены намеченные темы для обсуждения, в том числе борьба с терроризмом, Сирия, КНДР и ряд других вопросов.

«Не будет обойдено вниманием положение в Украине с акцентом на необходимость выполнения Киевом своих обязательств по Минским соглашениям», – говорится в заявлении.

В сообщении уточняется, что Саммит министров «Большой семерки» пройдет в итальянском городе Лукка с 9 по 11 апреля и послужит подготовкой к намеченному на следующий месяц саммиту лидеров G-7, который посетит президент Дональд Трамп.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи