Чалый разъяснил, как Украина потратит 350 млн. долларов военной помощи США

Выделенные Украине Соединенными Штатами 150 млн. долларов будут использованы в течение следующих шести месяцев. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщил Посол Украины в США Валерий Чалый.

Он напомнил, что 8 марта Палата представителей Конгресса США одобрила проект Закона об ассигнованиях на нужды Пентагона на 2017 год. 

"Согласно документу, на помощь Украине в сфере безопасности и обороны выделяется 150 млн. долларов в рамках американского бюджетного 2017 года. Данный бюджетный год завершается 30 сентября 2017 г., а указанные средства станут доступными после вступления упомянутого закона в действие. Для этого он должен быть принят также Сенатом и подписан Президентом США. То есть, средства, выделяемые для Украины, рассчитаны на использование в течение не года, а фактически шести месяцев. И это уже абсолютно конкретные средства под абсолютно реальные контракты", - сообщил Чалый.

Он отметил, что эти средства "предполагается направить на финансирование проектов американской помощи ВС Украины, в частности, таких, как подготовка военнослужащих, предоставление военной техники и снаряжения, поставки летального оружия оборонного характера (в случае соответствующего решения), и тому подобное". 

"Перечень видов помощи включает также разведывательную поддержку Вооруженных сил и безопасности сил нашего государства", - указал Чалый.

Он акцентировал, что "150 млн. долл. США является лишь частью от общей суммы в 350 млн. долл. США, санкционированной на нужды национальной обороны Украины в соответствии с действующим Законом о бюджете США на 2017 год". 

"Фактическое распределение указанных 350 млн долл. будет продолжаться и после первого октября 2017 года. Но правда и в том, что это не произойдет автоматически. Украинская сторона продолжает работать с партнерами в Администрации и Конгрессе США с целью максимального использования потенциала финансовой помощи США в сфере безопасности", - подчеркнул Чалый.

При этом он указал, что "окончательный объем американской помощи безопасности для Украины возможен лишь после завершения бюджетного процесса".

Посол заметил, что "помимо выделения средств на поддержку безопасности Украины, законопроект предусматривает также полный запрет на осуществление Пентагоном любых контактов с российским АО "Рособоронэкспорт", пока Российская Федерация не выполнит ряд условий, среди которых - вывод российских вооруженных сил с территории АР Крым и пресечение действий, направленных на препятствование контролю правительства Украины на территориях на востоке страны".

"Так что это - однозначно победа! Более 4 000 000 000 гривен, выделенных на безвозвратной основе, использование которых строго контролируется, фактически без коррупционных рисков - без сомнения, усилят обороноспособность Украины. А вот будет ли и в дальнейшем не уменьшаться помощь Украине в сфере безопасности и обороны, зависит от национальной безопасности США, развития ситуации с агрессией России, дипломатических усилий Украины и создания соответствующих условий для эффективного использования этой помощи, оказываемой стратегическим партнером Украины - США", - заключил Посол.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи