Климкин в Сенате США: "С Россией можно вести переговоры только с позиции, подкрепленной силой"

Россия пренебрегает любыми международными договоренностями, поэтому ведение переговоров с Москвой возможно лишь с позиции, подкрепленной силой и международной солидарностью. Об этом заявил 7 марта во время слушаний в Сенате США министр иностранных дел Украины Павел Климкин, - сообщает Укринформ.

"Существует только один возможный путь вести переговоры с Россией - имея подкрепленную силой позицию и международную солидарность", - заявил глава украинского МИДа на слушаниях по российской политике, а также намерений США в отношении конкретных европейских стран.

Климкин напомнил о признании Россией документов, выданных так называемыми "ЛНР" и "ДНР", об утверждении российского рубля официальной валютой на оккупированных украинских территориях, а также об экспроприации оккупантами ключевых предприятий.

"Это не что иное, как явное нарушение пунктов Минской мирного соглашения", - подчеркнул министр.

Климкин поблагодарил Соединенные Штаты за оказанную поддержку, особенно в военной сфере в течение последних трех лет - в период противостояния российской агрессии. Министр также выразил надежду, что новая администрация США продолжит делать это.

"Продолжение этой поддержки - не только в интересах Украины, но также в интересах Соединенных Штатов, свободы и стабильности всех трансатлантических союзников", - подчеркнул министр.

Климкин также обратился к американским сенаторам, членов подкомитета, где проходят слушания, с просьбой поддержать украинский вопрос.

"Поставка оборонительного оружия со стороны Соединенных Штатов, а также продолжение поставок военно-технического оборудования стало бы мощным сигналом для Кремля и значительно усилило бы возможности Украины защищать свою территорию от российской армии", - подчеркнул Климкин.

В этой связи министр подчеркнул, что предоставленная ранее американской стороной поддержка "доказала свою эффективность", в том числе при отражении атак российских войск под Авдеевкой.

"Мы считаем, что такой вид помощи, а также учений является очень эффективным и должен продолжаться", - подчеркнул глава МИД Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи