"Гуманитарный конвой" из РФ пересек украинскую границу

"Гуманитарный конвой" из РФ, который направляется на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, пересек украинскую государственную границу. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

"Сегодня утром российская сторона в очередной раз в одностороннем порядке осуществила оформление (шестьдесят первого), так называемого, "гуманитарного конвоя"... С 5:25 до 6:15 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину проследовало 2 колонны т. н. "гумконвоя" в составе 25 автомобилей. Грузовики перевозили преимущественно якобы детское питание", - говорится в сообщении.

Госпогранслужба подчеркивает, что поскольку перемещение "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла лишь визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций.

Предыдущий российский гуманитарный конвой прибыл на оккупированную пророссийскими боевиками часть Донбасса 21 февраля. Ранее украинские военные неоднократно заявляли, что после прибытия таких гумконвоев из РФ обостряется ситуация на линии фронта, так как в их составе доставляются ГСМ, вооружение и боеприпасы.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи