Савченко просит Меркель, Олланда и Порошенко "срочно спасти человеческие жизни украинских пленных" (ФОТО)

Народный депутат Украины Надежда Савченко обратилась к лидерам Германии, Франции и Украины Ангеле Меркель, Франсуа Олланду и Петру Порошенко с просьбой "срочно ускорить освобождение украинских военнопленных", находящихся в так называемых "ДНР" и "ЛНР". Об этом она сообщила на своей Фейсбук-странице, разместив фотокопии писем Меркель-Олланду-Порошенко.

"Я сейчас нахожусь на этой территории, в г. Донецке с гуманитарной миссией, основная цель которой посещение украинских военнопленных и передача им гуманитарной помощи. Состояние здоровья многих из них является тяжелым и требует немедленной и квалифицированной медицинской помощи, жизнь некоторых из них находится под угрозой", - сообщила Савченко. 

"Обращаюсь к Вам с просьбой немедленно ускорить процесс обмена военнопленных в рамках Минского Соглашения, которое было Вами подписано, ведь сейчас крайне необходимо спасти человеческие жизни пленных и вернуть их семьям. Надеюсь на Вашу быструю реакцию на это письмо", - заключила Савченко.

Как сообщалось, руководитель украинского центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан и нардеп Надежда Савченко вечером 24 февраля прибыли в Западную исправительную колонию в оккупированной Макеевке.

Напомним, что в так называемом "МГБ ДНР"заявили о прибытии Савченко в "ДНР" для посещения украинских пленных. Позже советник главы МВД Зорян Шкиряк обвинил Савченко в том, что пользуясь мандатом народного депутата, она пыталась проникнуть в расположение передовых 79-й и 80-й ОАМБ в зоне АТО с целью склонить военных к мятежу против власти. Шкиряк заявил, что "есть все основания открывать уголовное производство" против Савченко.  

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи