Савченко просит Меркель, Олланда и Порошенко "срочно спасти человеческие жизни украинских пленных" (ФОТО)

Народный депутат Украины Надежда Савченко обратилась к лидерам Германии, Франции и Украины Ангеле Меркель, Франсуа Олланду и Петру Порошенко с просьбой "срочно ускорить освобождение украинских военнопленных", находящихся в так называемых "ДНР" и "ЛНР". Об этом она сообщила на своей Фейсбук-странице, разместив фотокопии писем Меркель-Олланду-Порошенко.

"Я сейчас нахожусь на этой территории, в г. Донецке с гуманитарной миссией, основная цель которой посещение украинских военнопленных и передача им гуманитарной помощи. Состояние здоровья многих из них является тяжелым и требует немедленной и квалифицированной медицинской помощи, жизнь некоторых из них находится под угрозой", - сообщила Савченко. 

"Обращаюсь к Вам с просьбой немедленно ускорить процесс обмена военнопленных в рамках Минского Соглашения, которое было Вами подписано, ведь сейчас крайне необходимо спасти человеческие жизни пленных и вернуть их семьям. Надеюсь на Вашу быструю реакцию на это письмо", - заключила Савченко.

Как сообщалось, руководитель украинского центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан и нардеп Надежда Савченко вечером 24 февраля прибыли в Западную исправительную колонию в оккупированной Макеевке.

Напомним, что в так называемом "МГБ ДНР"заявили о прибытии Савченко в "ДНР" для посещения украинских пленных. Позже советник главы МВД Зорян Шкиряк обвинил Савченко в том, что пользуясь мандатом народного депутата, она пыталась проникнуть в расположение передовых 79-й и 80-й ОАМБ в зоне АТО с целью склонить военных к мятежу против власти. Шкиряк заявил, что "есть все основания открывать уголовное производство" против Савченко.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи