МВД закупало у России спецсредства для разгона Евромайдана в 2014 году - ГПУ

Генеральная прокуратура заявляет, что в 2014 году МВД закупило у России спецсредства для разгона активистов Майдана. Об этом говорится в определении Печерского районного суда Киева от 14 февраля, - сообщают "Українські Новини".

Такие выводы ГПУ сделала на основании рапорта бывшего тогда начальником департамента общественной безопасности МВД Алексея Крикуна.

Согласно документу, Генпрокуратура установила, что в январе-феврале 2014 года из России в МВД Украины были поставлены специальные средства, а именно ручные аэрозольные гранаты повышенной мощности и безопасности РГР ("Рулет ВВ"), ручные аэрозольные гранаты РГ 60АЗ ("Дрейф2"), ручные гранаты белого дыма РДГ-2б, гранаты стационарной установки "Пламя М", ручные светошумовые гранаты "Факел С", ручные светошумовые гранаты "Заря 2".

Спецсредства были поставлены при отсутствии запросов об оказании содействия, предусмотренных соглашением о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Украины и Министерством внутренних дел РФ и при отсутствии оснований для уплаты 1,2 млн гривен за таможенное оформление поставленных Россией спецсредств.

Следствием установлено, что основанием для организации снабжения стали организационно-распорядительные документы - рапорты, письма-резолюции, и распределения специальных средств, утвержденные руководством МВД Украины, в том числе и рапорт от имени начальника департамента общественной безопасности, генерал-лейтенанта милиции Алексея Крикуна от 24 января 2014 года.

В связи с этим Генпрокуратура попросила суд разрешить изъятие в МВД всех необходимых для следствия документов.  Суд удовлетворил ходатайство и разрешил изъять рапорт от имени начальника департамента Крикуна о приобретении специальных средств с письмом-резолюцией заместителя министра внутренних дел Виктора Ратушняка, письмом-резолюцией заместителя начальника управления ресурсного обеспечения департамента материального обеспечения МВД Станислава Крысина.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи