МВД закупало у России спецсредства для разгона Евромайдана в 2014 году - ГПУ

Генеральная прокуратура заявляет, что в 2014 году МВД закупило у России спецсредства для разгона активистов Майдана. Об этом говорится в определении Печерского районного суда Киева от 14 февраля, - сообщают "Українські Новини".

Такие выводы ГПУ сделала на основании рапорта бывшего тогда начальником департамента общественной безопасности МВД Алексея Крикуна.

Согласно документу, Генпрокуратура установила, что в январе-феврале 2014 года из России в МВД Украины были поставлены специальные средства, а именно ручные аэрозольные гранаты повышенной мощности и безопасности РГР ("Рулет ВВ"), ручные аэрозольные гранаты РГ 60АЗ ("Дрейф2"), ручные гранаты белого дыма РДГ-2б, гранаты стационарной установки "Пламя М", ручные светошумовые гранаты "Факел С", ручные светошумовые гранаты "Заря 2".

Спецсредства были поставлены при отсутствии запросов об оказании содействия, предусмотренных соглашением о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Украины и Министерством внутренних дел РФ и при отсутствии оснований для уплаты 1,2 млн гривен за таможенное оформление поставленных Россией спецсредств.

Следствием установлено, что основанием для организации снабжения стали организационно-распорядительные документы - рапорты, письма-резолюции, и распределения специальных средств, утвержденные руководством МВД Украины, в том числе и рапорт от имени начальника департамента общественной безопасности, генерал-лейтенанта милиции Алексея Крикуна от 24 января 2014 года.

В связи с этим Генпрокуратура попросила суд разрешить изъятие в МВД всех необходимых для следствия документов.  Суд удовлетворил ходатайство и разрешил изъять рапорт от имени начальника департамента Крикуна о приобретении специальных средств с письмом-резолюцией заместителя министра внутренних дел Виктора Ратушняка, письмом-резолюцией заместителя начальника управления ресурсного обеспечения департамента материального обеспечения МВД Станислава Крысина.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи