Меркель признала, что стороны допустили ошибки при согласовании условий Минских соглашений

Украинская сторона пообещала начать выполнение политической части Минских соглашений еще до того, как наступят условия для их выполнения. Об этом Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила в выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности, - передает "Европейская правда".

Меркель признала, что при согласовании условий "Минска" стороны допустили ошибки.

"Я вижу две ключевые проблемы Минского соглашения. Первое – когда мы его согласовывали, мы исходили из предположения, что выполнение политической части начнется в первый день после прекращения огня. Другой проблемой стало то, что когда Минское соглашение вступило в силу, реальное перемирие так и не началось", - рассказала она.

Меркель признала, что пока нет оснований начинать выполнение политической части Минска. "Если нет перемирия, которое длится хотя бы пять дней, мы не можем переходить к политическим шагам", - пояснила канцлер.

Вместе с тем, она пояснила, что Украина взяла на себя обязательство начать выполнение политической части, несмотря на это. "Но Украина сказала, что параллельно мы начинаем политический процесс", - рассказала она.

Меркель в то же время подчеркнула, что Германия считает невозможным восстановление привычных отношений с РФ без возвращения России к соблюдению норм международного права: "Мы бы хотели бороться против терроризма вместе с Россией, хотели бы иметь общее экономическое пространство. Но это невозможно, когда затронуты ключевые нормы".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи