Одно из уголовных производств против экс-министра Клименко остановлено - ГПУ

Главная военная прокуратура открывала два уголовных производства в отношении экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко, однако одно из них сейчас остановлено. Об этом говорится в ответе ГПУ на запрос от "Радио Свобода".

По данным ведомства, первое уголовное производство было открыто в июне 2014 года по подозрению в злоупотреблении властью и служебным положением. Сейчас досудебное расследование в этом уголовном производстве приостановлено в связи с розыском подозреваемого.
Кроме этого, в отношении Клименко открыто производство от 19 января 2017 года по подозрению в создании преступной организации, присвоении и растрате имущества путем злоупотребления служебным положением, в фиктивном предпринимательстве и служебном подлоге. Досудебное расследование по этому делу продолжается.
В ГПУ отмечают, что А.Клименко сейчас объявлен в международный розыск по статьям о создании преступной организации и растрате. В то же время информация о бывшем министре на сайте Интерпола отсутствует. Защита экс-чиновника заявляет, что он не разыскивается Интерполом.
Также по другим статьям было подано ходатайство об объявлении Клименко в розыск, на данный момент генсекретариат Интерпола решения не принял, - говорят в Генпрокуратуре.

Апелляционный суд Киеве 8 февраля принял решение о заочном аресте А.Клименко.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи