МИД Украины готовит ноту Беларуси в связи с задержанием в Минске писателя Жадана – Геращенко

Министерство иностранных дел Украины готовит ноту Беларуси в связи с задержанием в Минске украинского писателя Сергея Жадана. Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в Фейсбуке.

"Только что говорила с представителем нашего посольства в Беларуси Валерием Джигуном. Он подтвердил, что Сергея Жадана задержали в Минске, что он провел ночь в Ленинском райотделе aмилиции в Минске. Посольство только что об этом узнало, поскольку, к сожалению, семья не обращалась к ним раньше, а белорусы не дали этой информации о задержании гражданина Украины, что, безусловно, является нарушением. МИД уже дал поручение, чтобы работники посольства сопровождали Сергея в аэропорт и до пересечения границы, об этом только что мне сказала заместитель министра Лана Зеркаль", - написала Геращенко.

"Посольство и МИД Украины уже готовят ноту по этому поводу", - заявила она.

Геращенко уверена, что необходимо "жестко поставить вопрос перед Минском о недопустимости таких действий ФСБ", которое пытается "ухудшить и наши с белорусами двусторонние отношения".

Ранее сообщалось, что в Минске был задержан украинский поэт и писатель Сергей Жадан. По словам Жадана, ему запретили въезд в Беларусь, поскольку ему еще с 2015 года запрещен въезд в Российскую Федерацию "за террористическую деятельность".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи