В МИД Германии "весьма сожалеют" о выходке нардепа от "Блока Петра Порошенко"

В МИД Германии "весьма сожалеют" о выходке депутата Верховной рады Украины от Блока Петра Порошенко Алексея Гончаренко, который "в знак протеста" против заявлений Эрнста Райхеля написал 8 февраля красной краской на расположенном на территории посольства ФРГ фрагменте Берлинской стены слово "Nein!" ("Нет!" - ред.). Об этом заявил на пресс-конференции в Берлине 8 февраля официальный представитель министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер, - сообщает DW.

Напомним, что в Украине вызвали возмущение слова посла ФРГ в Украине Эрнста Райхеля. который допустил, что местные выборы в Донбассе могут пройти в присутствии российских военных.

"Мы весьма сожалеем, что сегодня народный депутат Украины испачкал исторический фрагмент Берлинской стены на территории немецкого посольства. Мы твердо убеждены в том, что, даже если это была реакция на высказывания германского посла, это в любом случае является неподобающим поведением", - сказал Мартин Шефер. 

Он напомнил, что ФРГ стала первым государством, установившим дипломатические отношения с Украиной, и подчеркнул, что фрагмент Берлинской стены имеет "символическое значение для Украины и для восстановления ее независимости". Ведь именно благодаря окончанию холодной войны Украина получила "шанс вернуть себе историческую миссию суверенного государства", - пояснил Шефер, - указывается в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи