Верховная Рада отказалась принять законопроект, регулирующий добычу янтаря и его реализацию

Верховная Рада отказалась принять законопроект №1351-1, регулирующий добычу янтаря и его реализацию, - сообщает LB.ua.

Документ был принят в первом чтении еще в апреле 2015 года, но найти голоса для его утверждения в целом не удалось. Предложение отправить законопроект на повторное второе чтение депутаты тоже отклонили.

Украина занимает второе место в мире по запасам янтаря, но добывают его преимущественно нелегальным образом старатели. Добыча ведется без соблюдения экологических норм и уплаты налогов.

Законопроект был призван создать цивилизованный рынок янтаря с четкими правилами участия в нем. В частности, предлагалось создать старательские артели, янтарные биржи, повысить уголовную ответственность за нарушение правил охраны недр при добыче и т.п.

По оценке министра экологии Остапа Семерака, количество нелегальных копателей янтаря в северных областях Украины исчисляется тысячами. Только в Ровенской области незаконной добычей занимаются порядка 10 тысяч лиц. При этом добыча ведется помповым методом, который поднимает только 15% камней, но очень негативно влияет на экологию.

Правильный метод добычи предусматривает снятие верхнего слоя, пересыпку и затем рекультивацию. В таком случае территория, на которой велась добыча, может быть пригодна для сельского хозяйства, строительства или промышленности.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи