Тимошенко активизировалась и призывает прекратить называть войну на Донбассе "АТО"

Некоторые чиновники в США считают, что в Украине идет гражданская война. Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко сегодня на заседании Верховной Рады, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Когда я очень внимательно слушала главу Верховной Рады, он много раз в своем выступлении называл слова "война", "оккупация", "наша армия", "оборона", "защита", "смерть". Но мы сегодня замечаем, что на основе эскалации, которая происходит на восточном фронте, началась пропагандистская волна во всем мире от РФ относительно того, что у нас гражданская война", - сказала она.

Тимошенко во время своего недельного пребывания США выяснила, что там  часть чиновников считает, что в Украине идет гражданская война и "необходимо урегулировать отношения между народом".

"Именно сейчас безотлагательно мы должны в корне изменить наше отношение ко всему, что происходит на востоке. Нужно прекратить, как мантры, произносить АТО. Это не АТО, это война", - отметила лидер "Батькивщины".

Она также в очередной раз выступила за введение военного положения в Донецкой и Луганской областях. 

"И это первый шаг к миру, потому что это защита наших граждан, которые живут на оккупированных территориях, это защита наших территорий, это защита наших военных, которых незаконно обвиняют в мародерстве, когда они реально выполняют свои обязанности по защите государства", - уточнила нардеп.

"И необходимо признать оккупированные территории оккупированными, а не называть их эффективно контролируемыми территориями Украины со стороны РФ. Прекратите этот обман, и мир поймет, что мы действительно оценили эти события как войну и начали защищаться", - добавила Тимошенко.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи