Украине сегодня нужен режим "временного мягкого авторитаризма" - бывший премьер

Украине нужен "временный мягкий авторитарный режим", учитывая что в стране идет война. Такое мнение выразил экс-премьер-министр Украины, представитель Украины  в переговорной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Евгений Марчук в интервью ЛІГА.net. 

"Украине пора перейти де-факто в режим военного времени. Хочу, чтобы меня поняли правильно - это не значит объявить военное положение, я говорю о работе всех государственных органов в режиме осознания того, что идет война. Это другой режим дисциплины, эффективности, результативности и слаженности", - сказал Марчук.

По словам политика, в России с точки зрения эффективности и дисциплины власть сейчас работает именно в таком режиме повышенной интенсивности и мобилизации, и это имеет свои позитивные стороны.

"Тут я могу согласиться с советником Путина Карагановым, когда он говорит, что нельзя в условиях острых международных конфликтов жить при "разнузданности демократии". Они говорят "у нас мягкий авторитарный режим, иначе сегодня нельзя", - сказал Марчук, ответив утвердительно на уточняющий вопрос, нужен ли Украине сегодня такой же "временный мягкий авторитарный режим". 

 


"Сейчас целесообразно, допустим, на 10 лет перейти от парламентско-президентской модели к президентско-парламентской, возможно, даже к президентской республике. Тут много сложностей, потому что нужен кто-то, кто убедительно это разъяснит народу, так как сегодня эта идея пока непопулярная", - считает Марчук.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи