Следком РФ обвинил заочно шестерых украинцев в нападении на российское посольство в Киеве

Следственный комитет РФ предъявил шестерым гражданам Украины заочное обвинение в нападениях на российское посольство в Киеве. Об этом  заявила представитель СК РФ Светлана Петренко, - сообщает российский  ТАСС.

По ее словам, в ходе следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями СК России, а также сотрудниками ФСБ и МВД России, якобы "получены достаточные данные, подтверждающие причастность ряда конкретных граждан Украины к совершению противоправных действий".

"По событиям 2014 года заочно предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 360 УК РФ ("Нападение на учреждения, которые пользуются международной защитой, в целях провокации войны и осложнения международных отношений") активисту объединения "Свобода" Владимиру Назаренко, Владимиру Романцову и бывшему депутату Верховной рады Украины Николаю Рудьковскому, придерживающимся праворадикальных взглядов", - отметила Петренко.

Также Назаренко обвиняется в "надругательстве над флагом России". В Следкоме утверждают, что 14 июня 2014 года обвиняемые вместе с другими лицами закидали фасад здания посольства России, а Назаренко сорвал с флагштока флаг России. Ущерб, причиненный посольству, оценили в 14 млн рублей.


В рамках расследования второго нападения на посольство в 2016 году СК РФ предъявил заочное  обвинение Ирме Крат и двум бывшим бойцам батальона "Айдар" Сергею Новикову и Александру Высоте. 

По данным российского следствия, они "вместе с активистами украинских праворадикальных структур "Автомайдан", "Евромайдан", "Союз ветеранов АТО" утром 10 марта 2016 года пришли к посольству России и бросили в здание четыре бутылки с зажигательной смесью. В результате во дворе и на фундаменте здания посольства возникли открытые очаги горения. Все происходившее они снимали на видео и разместили запись в интернете".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи