Путин заявил, что Киев боевыми действиями "вышибает деньги" из Европы и США. Боевиков он уже причисляет к "оппозиции"

Обострение конфликта в Донбассе было спровоцировано с украинской стороны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции во время визита в Венгрию, - сообщает российский ТАСС.

"В пятницу на прошлой неделе начались по сути боевые действия, в воскресенье украинские так называемые добровольческие отряды захватили один из опорных пунктов оппозиции и продвинулись на территорию, контролируемую ополчением на 200 метров. В воскресенье они были оттуда выбиты", - заявил Путин. 

Он считает, что у происходящего есть несколько причин.

"Первая причина заключается в том, что украинскому руководству сегодня нужны деньги. А деньги лучше всего вышибать и из Евросоюза, и из отдельных стран Европы, и из Соединенных Штатов, и из международных финансовых институтов, выставляя себя в качестве жертвы агрессии", - сказал Путин. 

Кроме того, по его словам, есть и "внутриполитическая причина": "На фоне явных неудач в сфере экономической, социальной политики активизировалась оппозиция, ее нужно заткнуть, нужно мобилизовать вокруг действующего руководства население. Эта задача тоже достигается легче на фоне возобновления какого-то конфликта".

Также Путин заявил, что, "как мы знаем, в ходе предвыборной кампании в Соединенных Штатах действующая украинская власть заняла одностороннюю позицию в поддержку одного из кандидатов". 

"И, больше того, олигархи некоторые с одобрения наверняка политического руководства финансировали этого кандидата, или эту кандидатку - если сказать более точно", - отметил глава российского государства. 

"Теперь им (властям в Киеве - прим. ТАСС) нужно наладить отношения с действующей администрацией (США), и тоже через конфликт - это всегда лучше, это всегда удобнее, легче втянуть действующую администрацию (Белого Дома - прим. ТАСС) в решение украинских проблем, ну и наладить таким образом какой-то диалог", - заявил Путин.

Он заключил, что, по его мнению, "сегодняшняя украинская власть не готова вообще к реализации минских соглашений и ищет повод для того, чтобы отказаться от их исполнения - и этому тоже способствовало бы развитие конфликта". 

"Очень рассчитываю на то, что здравомыслящие силы в самой Украине, а также те, кто заинтересован в решении вопросов подобного рода политическими средствами, не позволят развиваться ситуации на юго-востоке Украины по наихудшему сценарию, а наоборот сосредоточат все свое внимание и усилия для того, чтобы исполнять минские соглашения", - заявил Путин.

Напомним, что подразделения российских Вооруженных сил вторглись на восток Украины весной 2014 года и с тех пор ведут боевые действия против украинской армии, инструктируя боевиков-сепаратистов и снабжая их вооружениями, боеприпасами и продовольствием, поддерживая марионеточные режимы "ДНР/ЛНР". При этом Кремль категорически отрицает военное вторжение в Украину, приведшее к тысячам жертв среди мирного населения и военных, а Путин продолжает играть роль "миротворца".  

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи