Мир должен быть более активным в давлении на РФ, чтобы добиться "тишины" на Донбассе - Порошенко

Президент Петр Порошенко заявил, что международное сообщество должно более активно давить на Российскую Федерацию, чтобы добиться прекращения огня на Донбассе. Об этом он сказал во время телефонного разговора с президентом Словакии Андреем Киской, - сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Стороны обменялись мнениями по важным вопросам повестки дня двусторонних отношений и международного сотрудничества.

Глава государства поблагодарил словацкого лидера за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

П. Порошенко сообщил об ухудшении ситуации безопасности на Донбассе. "Российские боевики обстреливают Авдеевку, не давая возможности восстановить электроснабжение. Мир должен быть более активным в давлении на Россию, чтобы прекратить огонь", - сказал П. Порошенко. Он подчеркнул важность соблюдения режима санкций ЕС против России до полного выполнения им взятых на себя обязательств в рамках Минского процесса.

В свою очередь, Андрей Киска заверил украинского президента в поддержке Украины и высказался за немедленное прекращение огня.

Кроме того, в контексте взаимодействия двух стран на евроинтеграционном направлении обсуждались вопросы участия Словакии в процессе реформирования украинской экономики, сотрудничества в энергетической сфере. Особое внимание было уделено поддержке словацкой стороной предоставления Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи