Мир должен быть более активным в давлении на РФ, чтобы добиться "тишины" на Донбассе - Порошенко

Президент Петр Порошенко заявил, что международное сообщество должно более активно давить на Российскую Федерацию, чтобы добиться прекращения огня на Донбассе. Об этом он сказал во время телефонного разговора с президентом Словакии Андреем Киской, - сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Стороны обменялись мнениями по важным вопросам повестки дня двусторонних отношений и международного сотрудничества.

Глава государства поблагодарил словацкого лидера за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

П. Порошенко сообщил об ухудшении ситуации безопасности на Донбассе. "Российские боевики обстреливают Авдеевку, не давая возможности восстановить электроснабжение. Мир должен быть более активным в давлении на Россию, чтобы прекратить огонь", - сказал П. Порошенко. Он подчеркнул важность соблюдения режима санкций ЕС против России до полного выполнения им взятых на себя обязательств в рамках Минского процесса.

В свою очередь, Андрей Киска заверил украинского президента в поддержке Украины и высказался за немедленное прекращение огня.

Кроме того, в контексте взаимодействия двух стран на евроинтеграционном направлении обсуждались вопросы участия Словакии в процессе реформирования украинской экономики, сотрудничества в энергетической сфере. Особое внимание было уделено поддержке словацкой стороной предоставления Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи