Ющенко озвучил пять принципов преодоления кризиса

Президент Виктор Ющенко призывает политиков отказаться от работы на будущие выборы во время политического кризиса. Об этом он заявил на совещании относительно преодоления последствий экономического кризиса в четверг, пишет "Украинская правда".

Президент озвучил пять принципов преодоления кризиса.

Первый принцип, по словам президента, это преференции национальному производителю.

"Я буду жестко настаивать, чтобы на государственную поддержку рассчитывал только тот, кто осуществляет производство в Украине, имеет украинский подстрочник или использует продукцию национального производителя", - сказал Ющенко.

Второй принцип: обеспечение исчерпывающей поддержки экспорта и сокращение потребительского импорта.

"Государство должно применить все инструменты содействия для тех, кто приносит валюту в страну. Использовать драгоценные валютные резервы, чтобы финансировать иностранного производителя, - это политика ошибочная. Мы способны прожить без дорогих иностранных автомобилей, телевизоров, но нам надо спасти национальную экономику", - объяснил президент.

Третий принцип, по словам Ющенко, это максимальное сокращение всех непроизводственных затрат. "Этот принцип является понятным для каждой семьи. Он должен быть применен для Государственного бюджета и природных монополий", - сказал Ющенко.

Четвертый принцип касается политики и политиков.

"Из кризиса нельзя делать шоу. Я требую от политиков - хватит бездумной игры на публику. Хватит страстей, которые больше подходят телевизионным сериалам. Хватит непонятных совещаний, которые порождают пустые, несистемные документы, в которых название важнее содержания", - подчеркнул президент.

"Хватит снимать с себя ответственность. И хватит стараться угодить всем за счет государства", - призвал президент. "Нам нужно одно - реальная, осмысленная, системная программа работы. Без популизма. Давайте не думать о выборах, давайте подумаем об Украине, об избирателях", - констатировал он.

Пятый принципом президент назвал социальную ответственность.

"Мы будем поддерживать, и индексировать социальные стандарты на уровне не меньшем, чем они сегодня достигнуты. Мы не допустим падения реальных социальных стандартов. Все, что будет забирать инфляция, мы будем компенсировать", - сказал президент, отметив, что это должна быть принципиальная позиция в социальной политике.

Отдельно Ющенко отметил, что обязанность работодателей - максимально воздержаться от увольнений и, в случае острой потребности, проводить сокращение исключительно по закону.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи