Порошенко призвал Украину и Польшу пойти "по христианскому пути: прощать и просить прощения"

Президент Украины Петр Порошенко призвал Украину и Польшу к историческому примирению. Об этом он заявил 2 декабря на украинско-польской конференции «Форум лидерства» в ходе официального визита в Республику Польша, - сообщает пресс-служба Порошенко.

Как отмечается в сообщении, Президент Украины подчеркнул, что Украина и Польша "должны доказать, что сегодня нас объединяет больше, чем разделяло во все предыдущие века". 

"Бремя старых времен не опустит наши головы. Мы будем смотреть вперед - и стремиться к общей цели. А цель эта простая и величественная: единая, сильная, демократическая, свободная Объединенная Европа", - сказал Порошенко.

Он с сожалением отметил, что "отношения между украинцами и поляками имеют как светлые, так и темные страницы, но настала пора исторических решений". При этом Порошенко процитировал заповедь Иоанна Павла II, высказанную им во время визита в Киев: «Наиболее горячим стремлением, которое рождается в моем сердце, - чтобы ошибки прошлого не повторились в будущем, чтобы память о них не стала препятствием на пути к взаимному познанию, которое является источником братства и сотрудничества».

«В Европе нет другого пути к миру, чем путь христианский: прощать и просить прощения. В Западной Европе этот шаг сделали когда-то немцы и французы. В Центральной и Восточной Европе его должны сделать украинцы и поляки. Не ради политических соображений, а ради ответственности», - отметил Порошенко.

Он также отметил, что сотни граждан Украины, будучи этническими поляками, боролись и продолжают бороться за украинскую свободу. Он напомнил о Леоне Полянском - украинце польской национальности, который отдал жизнь на Майдане и сейчас среди Героев Небесной Сотни; Виталии Мйодушевском - поляке с Житомирщины, который погиб в городе Счастье от пули российского снайпера. 

«По происхождению - поляк, из народа - украинец», - так говорил он о себе. Доброволец батальона «Днепр», 49-летний этнический поляк с Хмельнитчины Леонид Смолинский, погибшего вместе со своим украинским другом 12 августа 2014 под Донецком, попав в засаду российских десантников.

«Эта память - навсегда с нами. Эта святая жертва освящает наше новое братство. Братство свободы. Братство мужества. Братство верности», - отметил Порошенко.

«Наконец рождается драйв, большой драйв взаимного притяжения. Я лично это почувствовал во время Оранжевой революции, когда выходя на Майдан видел много польских флагов. Мне очень важно было слышать и чувствовать это и во время революции Достоинства», - сказал Порошенко.

Он напомнил, что 25 лет назад Украина обрела независимость, поскольку больше не хотела быть в составе Советского Союза и точно не хотела больше быть советской колонией. В то же время, Порошенко с сожалением констатировал, что СССР не прекратил свое существование: «Украина сейчас воюет, чтобы похоронить Советский Союз в головах некоторых, потому что другого повода для войны просто не существует», - заключил Порошенко.

В свою очередь, Президент Польши Анрджей Дуда подчеркнул, что "Польша всегда сдавала экзамен в поддержку свободной Украины". 

"Так было и во время Оранжевой революции, и во время Революции Достоинства. Поляки всегда поддерживали свободный выбор народа Украины, его собственного независимого выбора. Польша всегда была и будет солидарна с Украиной", - заверил Анджей Дуда.

4

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи