В МИД Украины "очень много сомнений" относительно безвиза с ЕС в январе

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль высказала сомнение, что 18 января является окончательной датой принятия ЕС решения о приостановлении безвиза третьим странам. Об этом она сказала в эфире "5 канала", - сообщает УНН.

"Я очень хотела сказать, что это уже окончательно и уже не подлежит сомнению. В то же время у меня в последнее время возникает очень много сомнений относительно вообще возможности как-то опираться на утверждение наших европейских партнеров, потому что мы уже от них слышали такое количество обещаний по решению их внутреннего вопроса о приостановлении безвизового режима, и сейчас я не могу сказать уверенно, что это обещание будет выполнено", - отметила Е. Зеркаль.

По ее словам, комиссар ЕС по европейской политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер уже говорили о том, что в ноябре будет окончательное решение по этому вопросу.

"Ноябрь - сегодня последний день. Ничего не решено. Я на прошлой неделе была в Париже, у них не было такой уверенности, что в декабре они смогут достичь компромисса по этому механизму приостановления безвизового режима", - подытожила Е. Зеркаль.

В сообщении напоминается, что согласно решению Совета ЕС визовая либерализация с Украиной должна вступить в силу только синхронно с введением в действие нового безопасного механизма ЕС. Он предусматривает возможность приостановления действия безвизового режима Евросоюза с третьими странами.

Европейский парламент собирается начать рассмотрение вопроса о механизме приостановления либерализации визового режима для третьих стран в январе 2017 года, - говорится в сообщении.

4

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи