Россия хочет легитимизировать "колонии" на Донбассе - Климкин

Российская сторона не соглашается на ключевые приоритеты. Об этом после встречи в нормандском формате заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, - сообщает "Украинская правда".

"Дискуссия по логике дорожной карты, к сожалению, была довольно короткой, поскольку российская сторона не соглашается на ключевые приоритеты", - сказал Климкин.

"У нас остается фундаментальная разница в видении дорожной карты. То, что хочет российская сторона, это фактически легитимизировать свой протекторат, или колонии на Донбассе, не совершая шагов по передаче контроля над территорией оккупированного Донбасса международному сообществу ОБСЕ, не совершая шаги по улучшению безопасности, не совершая гуманитарные шаги", - сказал министр.

По его словам, дискуссия относительно дорожной карты была одновременно поверхностной.

"Дискуссия будет продолжаться в различных форматах... Говорить о каких-то многообещающих результатах мы, к сожалению, не можем", - констатировал Климкин.

Он также рассказал, что во время переговоров обсуждались вопросы допуска представителей Красного креста к пленным на территории самопровозглашенных "республик", вопрос освобождения заложников и открытия пункта пропуска в Золотом.

Также во время обсуждения поднимался вопрос прекращения обстрелов со стороны боевиков, - говорится в сообщении.

4

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи