Ситуация в оккупированном Крыму равнозначна вооруженному конфликту и агрессии России – прокурор Гаагского трибунала

Ситуация в оккупированном Крыму равнозначна вооруженному конфликту. Об этом говорится в ежегодном отчете прокурора Гаагского трибунала (Международного уголовного суда) Фату Бенсуда, в котором было рассмотрено обращение Украины по расследованию ситуации в Крыму, - сообщают "Крымские новости".

"Согласно поступившим сведениям, ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией. Данный международный вооруженный конфликт начался не позднее 26 февраля, когда Российская Федерация задействовала личный состав своих Вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины. Право международных вооруженных конфликтов применимо и после 18 марта 2014 г. в той мере, в которой ситуация на территории Крыма и Севастополя будет равнозначна продолжающемуся состоянию оккупации", - говорится в отчете.

Как отмечается дальше в отчете, установление факта изначальной интервенции, повлекшей за собой оккупацию, не требуется. В соответствии с нормами Римского статута Международного уголовного суда, вооруженный конфликт может быть международным по своей сути при условии, если одно или более государств частично или целиком оккупируют территорию другого государства.

8 сентября 2015 года Украина подала заявление о преступлениях против человечности и военных преступлениях, совершенных РФ и террористическими организациями ДНР/ЛНР, которые привели к тяжелым последствиям и массовым убийствам.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи