"Предмет торга". Тымчук объяснил, почему Россия не согласится вернуть Дебальцево Украине

Боевики и Россия не согласятся вернуть Дебальцево под украинский контроль. Об этом в комментарии "ОстроВу" сказал народный депутат от "Народного Фронта" Дмитрий Тымчук.

"Это вопрос спорный. Я бы тоже настаивал на том, что Дебальцево необходимо возвращать, но это похоже на политическое лукавство. Мне кажется, что те люди, которые приветствовали и давали добро на Минские соглашения, понимая, что если они будут выполняться и это будет в ущерб Украине, сейчас начинают находить какие-то зацепки", - считает он.

"Номинально это логично (требовать возвращения Дебальцево под украинский контроль, "ОстроВ"), потому что Дебальцево было захвачено боевиками через трое суток после подписания "Минска-2", соответственно, эта территория должна контролироваться Украиной. Но есть два два фактора, которые вряд ли позволят России вернуть Дебальцево Украине, и в Киеве это прекрасно понимают", - отметил нардеп.

Во-первых, по словам Тымчука, боевики очень сильно боятся наступления украинской армии, поэтому вдоль линии фронта создают районы обороны. А Дебальцево является хорошим плацдармом для наступления украинской армии.

"Дебальцево сильно раздражал боевиков, потому что это был хороший плацдарм для наступления и отсечения Горловки и Донецка от территории, контролируемой боевиками, которые примыкают к России", - рассказал он.

Во-вторых, Дебальцево является важным пунктом для переброски боевикам "ДНР" материально-технических средств из России.

"Давайте вспомним, как шло обеспечение основных частей и подразделений "ДНР" до того, как Дебальцево не было захвачено боевиками. Все перебрасывалось в Луганскую область из России, и оттуда автомобильным транспортом развозилось дальше на Донецк. У них возникали колоссальные проблемы по логистике. Когда они захватили Дебальцево буквально за пару недель были проведены восстановительные работы и после этого валом пошли средства материально-технического снабжения из России", - сообщил он.

Тымчук отмечает, что Украина заведомо знает, что боевики не согласятся на сдачу Дебальцево.

"Дебальцево – это сейчас предмет торга. В политической точки зрения это грамотно. Если брать сухо текст Минских соглашений, то Россия может какими-то правдами и неправдами заставить боевиков прекратить огонь, и вслед за этим мы должны будем там проводить выборы и легализуем бандформирования в виде то же народной милиции", - подчеркнул депутат.

Как сообщал "ОстроВ", главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что боевики не оставят оккупированное боевиками Дебальцево и пригрозил захватом Киева.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что выборы на оккупированном Донбассе могут состояться только в рамках Минских договоренностей, согласно которым боевики должны освободить Дебальцево.

Дебальцево относится к населенным пунктам, которые по Минскому меморандуму должны быть под контролем украинской власти. Однако при поддержке российских войск боевики "ДНР" в 2015 году оккупировали город.

8-2

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи