"Мы ниоткуда не уходим". Порошенко будет настаивать на демилитаризации Дебальцево

Разведение сил на трех пилотных участках в зоне АТО и последующие аналогичные действия на других участках не означают, что Украина отдает контролируемые ею территории Донбасса боевикам. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью журналистам украинских телеканалов.

Он напомнил, что пакет в части безопасности включает завершение разведения войск на трех участках - в Золотом, Петровском, Станице Луганской. "Чтобы опровергнуть любую ложь – ни с одного клочка Украина не отходит. Украина снимает один наблюдательный пост. С той стороны представители российских террористических войск снимают три поста", - отметил глава государства.

По его словам, намечены еще четыре следующих зоны, где должен состояться режим разведения. "Одной из этих четырех зон, я это четко заявил во время встречи в нормандской формате, должно быть Дебальцево", - подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что «дорожная карта» включает имплементацию всех Минских договоренностей, включая протокол от 5 сентября 2014 года, меморандум от 19 сентября 2014 и комплекс мер от 12 февраля 2015 года, что дает основания настаивать на демилитаризации Дебальцево.

Как сообщалось ранее, 19 сентября 2014 года в Минске был подписан Меморандум, который предусматривает: запрет на применение всех видов оружие и ведение наступательных действий, вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины при мониторинге ОБСЕ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи