Ющенко требует от Тимошенко новый проект госбюджета-2009. А там и новый парламент нарисуется…

Президент Украины Виктор Ющенко требует от правительства внести в Верховную Раду новый вариант проекта Госбюджета на 2009 год.

Об этом сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак на брифинге в понедельник, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

А. Шлапак подчеркнул, что до сих пор правительство не выполнило решение СНБО и не внесло в парламент новый вариант Госбюджета-2009. Вариант, внесенный ранее, уже не соответствует реалиям, так как этот документ разрабатывался еще до финансового кризиса, отметил он.

"Складывается достаточно странная ситуация - у нас сегодня в Верховной Раде официально так и не отозванным лежит проект Государственного бюджета 2009 года. Его не критиковал разве что ленивый. Все понимают прекрасно, что этот бюджет не годится, он неадекватен сегодняшнему текущему моменту, но правительством даже не отменяется", - сказал А.Шлапак.

По его словам, несмотря на то, будет работать парламент или нет, Президент настаивает на подготовке нового проекта Госбюджета-2009 и на том, чтобы по этому документу были проведены профессиональные дискуссии.

"Давайте для начала получим новый проект Госбюджета, проведем чрезвычайно основательные, серьезные дискуссии - глядишь, к тому времени и парламент будет новый", - сказал А. Шлапак.

По его мнению, в проекте Госбюджета Кабмин должен обратить внимание на ряд вопросов. В частности, необходимо предусмотреть ограничение административных расходов и обеспечить максимальную концентрацию ресурсов. В том числе в стабилизационном фонде, для того, чтобы иметь возможность использовать эти ресурсы для развития тех отраслей, которые больше всего пострадали от финансового кризиса.

Кроме того, Президент настаивает на том, чтобы правительство пересмотрело свои основные инструменты экономической политики. В рамках подготовки проекта Госбюджета-2009 и Программы социально-экономического развития Виктор Ющенко просит правительство провести консультации с рядом отраслей, - в первую очередь, это металлургия, машиностроение, строительство, АПК.

Напомним, ранее Президент Виктор Ющенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 20 октября 2008 года "О неотложных мерах по усилению финансово-бюджетной дисциплины и минимизации отрицательного влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины". Соответствующий Указ N965/2008 подписан 24 октября 2008 года. Среди прочего, правительство получило задание предусмотреть во время доработки проекта Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год" бездефицитность бюджета (текущего потребления), сокращение расходов на содержание органов управления, в том числе расходов на содержание Секретариата Президента, Государственного управления делами, других вспомогательных органов и служб, созданных Президентом, Аппарата СНБО, аппарата Верховной Рады, Секретариата Кабинета Министров, по меньшей мере, на 20%.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи