Генпрокурор отказался участвовать в панели "Борьба с коррупцией" в рамках YES из-за Лещенко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отказался участвовать в панели "Борьба с коррупцией" в рамках второго пленарного дня 13-й ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES) из-за того, что одним из участников был заявлен народный депутат Украины Сергей Лещенко. Об этом написала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на странице в Фейсбуке в пятницу.

"Генеральный прокурор Юрий Луценко, как и министр внутренних дел Арсен Аваков, отказался от участия в панели "Борьба с коррупцией" на 13-й ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии по моральным причинам, поскольку третьим участником данной панели является народный депутат Сергей Лещенко", – написала Лариса Сарган.

"Говорить о борьбе с коррупцией вместе с Лещенко считаю непристойным и неприемлемым", - процитировала она слова генпрокурора.

"Это называется словом "трус", - ответил в комментариях к посту Сарган Сергей Лещенко.

А у себя в Фейсбуке он сообщил, что считает указанную причину для отказа "отмазкой" для Луценко. "Настоящая причина гораздо банальнее – этому человеку нечем похвастаться за четыре месяца работы в должности", – написал депутат. По его мнению, отказ Луценко участвовать в дискуссии является красноречивым жестом неуважением к зарубежной аудитории и украинскому обществу, перед которым генпрокурор "должен отчитываться".

Ранее большой резонанс в обществе вызвала информация о том, что Лещенко купил квартиру в центре Киева за 7,5 млн грн.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи