Латвия готова обсудить возврат или распределение конфискованных денег украинских экс-чиновников – ГПУ

Генеральный прокурор Латвии во время переговоров с делегацией ГПУ выразил готовность обсудить возможность возвращения в Украину или распределения средств, конфискованных со счетов экс-чиновников времен Януковича. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин в эфире "112 Украина".

"Латвийские коллеги подтверждают тот факт, что указанные деньги связаны с Украиной. Латвийская сторона на уровне генерального прокурора подтвердила готовность к переговорам по возврату этих денег или распределения этих доходов", - заявил Енин.

Для этого нужно доказать, что деньги происходят из Украины и приобретены преступным путем.

Латвия готова сотрудничать с украинскими правоохранителями для установления принадлежности фирм и счетов, с которых были взысканы деньги, к украинским чиновникам.

Енин признал, что Латвия была "возмущена" работой украинских правоохранителей.

"Формальное отношение к выполнению запросов латвийских коллег, а также, некоординирование украинских правоохранительных органов в предыдущий период вызвали справедливое возмущение с латвийской стороны. Указанное не способствовало установлению истины уголовного производства", - констатирует Енин.

Он также отметил, что эти средства были конфискованы Латвией в рамках специальной процедуры, без уголовного приговора.

"Альтернативой этому шагу было бы снятие ареста со счета и бегство этих капиталов третьей юрисдикции", - отметил заместитель генпрокурора.

Ранее в СМИ появилась информация о конфискации в Латвии 50 млн евро со счетов беглых украинских чиновников времен Виктора Януковича. По предположениям, эта сумма могла быть конфискована со счетов экс-первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи